+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно Ли На Декретной Ставке Уйти В Декрет

Можно Ли На Декретной Ставке Уйти В Декрет

В соседнем отделении мне предложили место но ставка декретная это не пугает знаю что там тоже будет в июне-июле сокращение. Подскажите могу ли я попасть дважды под сокращение? Руководитель утверждает что ставку на которую я собираюсь перейти не сократят. Это не двойное сокращение, поскольку вас сократят с одной какой-то конкретной должности. Однако сокращается не должность, а работник, поэтому если вы будете находиться например в отпуске по уходу за ребенком, то у вас сократить будет нельзя. Да, можете, кроме того, вы замещаете декретницу, поэтому вас могут уволить еще и по выходу ее из декрета.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением?

Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника, совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам. А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее. Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами , совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты. Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе.

Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности? Как и полагается, по истечении срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты. Таким образом, работодатель может беспрепятственно уволить ее по окончании данного отпуска, это не запрещено законом. Если же вакантных должностей нет или беременную не устраивают предложенные варианты, ее увольняют датой выхода основной сотрудницы на работу.

Содержание статьи 1 Что такое декрет?

Декретная ставка

Достоинства и недостатки декретной ставки. Работодатель может заключать со своими работниками трудовые договоры без указания срока или оформлять длительное сотрудничество. Но на многих предприятиях часто работают и временные работники, трудящиеся по срочным трудовым договорам. Нужда в сотрудничестве на определенное время может возникнуть по разным причинам, наиболее распространенной является уход сотрудницы в отпуск по причине предстоящего пополнения в семействе. Работа на такой должности имеет свои преимущества и недостатки, а также определенные нюансы, связанные с законодательным оформлением. Тем не менее, смысл их обычно понятен всем, и законодательно они строго регламентированы, только под другими терминологическими конструкциями. Соответственно, декретная ставка — это должность, которую занимала женщина до ухода в отпуск по беременности и родам, куда вернуться она имеет право в любое время в течение или по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудница на «декретном» месте тоже идет в декрет: как поступить работодателю?

Маргарита Майоренко. Ситуация: сотрудница работает по срочному трудовому договору, заключенному на период пребывания в отпуске по уходу за ребенком основного сотрудника. Срок ее трудового договора заканчивается через 25 дней, так как выходит на работу основной работник, однако уже через пару дней она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оформление декрета. Как получить МАКСИМУМ от Государства?!

Есть интересное апелляционное определение Московского городского суда. Поскольку сама сейчас в такой ситуации - пришлось уйти в декрет с декретной ставки - добавлю ещё немного инфы, которая мне кажется важной. Если декретница выйдет на работу, вы её теряете - трудовой договор с вами автоматом расторгают. В таком случае пособие до 1,5 лет перестаёт начислять работодатель. Вы идёте оформлять его в соцзащиту. Именно год. Разумеется, до этого зп должна быть официальной, и нужны будут дополнительные документы.

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас.

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна?

Работница с «декретной должности» ушла в декрет: что делать работодателю

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору в В то же время я планирую уйти в декрет с этого места.

Разместить вакансию. Обратная связь.

Декретная ставка. Достоинства и недостатки

Работник, принятый для замещения женщины по срочному трудовому договору после выхода ее из отпуска для ухода за ребенком, подлежит увольнению в связи с истечением срока договора. Однако следует отметить, что в соответствии со ст. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случае их увольнения по истечении срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

Как уйти в декрет, если ты подменяешь декретницу

.

Если я решу уходить в декрет, как это все будет? Уход в декрет с декретной ставки осуществляется в обычном порядке. Служащая, уходящая в декрет.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Евстафий

    Rossiyunin RossiyuninУвидеться с ними и ебальники ломать