+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Обязательна ли роспись работников во всех приказах

Обязательна ли роспись работников во всех приказах

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88 Активировать демодоступ. Зарегистрируйтесь, чтобы получить этот файл и все новые образцы документов, которые нужны кадровой службе в году. Регистрация займет не больше минуты. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт со своим логином и паролем. Это бесплатно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Необходимо ли ознакомить с ним всех фигурантов приказа, или достаточно только подписи бухгалтера?

Ознакомление с приказами под роспись: ТК РФ

Вы обязаны подписать! Если снова отказ, вы должны составить акт ст. Предложите сотруднику подписать акт. Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать. Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина , Производство , Госслужба , Образование.

Варвара Смирнова 5 ноября Не пропустите новые публикации Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать. В избранное. Кадровые вопросы.

Галина Богомолова 6 ноября Если сотрудника ознакамливают с приказом, то нужно написать "ознакомлен" и расписаться. Можно попросить копию приказа для себя. Но если сотрудник не согласен с приказом, то после ознакомления, он может обжаловать его в установленном законом порядке.

Ознакомление с документом еще не означает согласие с ним! Варвара Смирнова 16 ноября Вы совершенно правы. И кадровику нужно обязательно рассказать сотруднику о праве оспорить даже подписанный приказ. Как настроить коммуникации внутри компании. Опыт Контура Кадровые вопросы. Изучаем подводные камни Движение персонала. Все статьи номера. Кадровый ЭДО.

Взгляд изнутри Работники. Экспертное мнение. Напишите нам. Название организации:. Электронная почта:.

Обязательна ли роспись работников во всех приказах

При этом законодательство по-прежнему налагает на работодателей обязанность знакомить сотрудников с некоторыми документами исключительно под роспись. И все же оптимизировать этот процесс хотя бы частично, используя современные технологии, вполне возможно. Подробнее — в материале. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Так, например, согласно ч.

Как ознакомить сотрудника с документом? Возможности для предприятий

Обязательно ли должен работник расписываться в приказе на командировку. Командировка состоялась, претензий ни у кого нет. Это не единоразовый вариант, а система.

Вы обязаны подписать! Если снова отказ, вы должны составить акт ст. Предложите сотруднику подписать акт. Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных.

Исковое заявление об отмене приказа о дисциплинарном взыскании За ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работникам могут быть назначены дисциплинарные взыскания. Основными видами дисциплинарных взысканий являются замечание, выговор и увольнение. Отдельными положениями могут быть предусмотрены другие виды взысканий для отдельных категорий работников. Дисциплинарное взыскание должно быть применено работодателем на законных основаниях, должна быть установлена вина работника, обстоятельства, при которых совершено нарушение, оценена тяжесть проступка.

Обязательно ли знакомить работника с приказом под роспись о выполнении им дополнительной работы?

Если тебе поручено доставить какое-то важное письмо или другой документ, крепко держи его в руке и ни на секунду не выпускай, но передай непосредственно получателю. В статье мы расскажем об одной из важнейших секретарских обязанностей — ознакомление работников с документом под роспись. Разберемся, как оформить отметку об ознакомлении и какие варианты ознакомления существуют. Ознакомить работников с документами под роспись — одна из обязанностей секретаря, однако далеко не самая любимая. Для чего это нужно?

Для того, чтобы приказ руководителя имел законную силу для исполнения, сотрудники должны быть с ним ознакомлены. В некоторых случаях ознакомление должно быть подтверждено подписями сотрудников, которые являются фигурантами этого документа. Сегодня в статье мы разберемся, каким способом можно собрать подписи под приказ, как оформить листок ознакомления, с какими документами нужно ознакомлять работников под роспись.

Обязательна ли подпись работника в приказе

.

Сотрудник отказывается подписывать приказ

.

для каких документов обязательно ознакомление под роспись;; с какими приказами нужно ознакомлять работников под роспись;; как происходит Тогда в лист ознакомления с приказом нужно включить всех.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.